QUAND LE MÉDICAMENT DÉRAPE - Ma revue n° 008 du 01/05/2021 | Espace Infirmier
 

L'infirmière n° 008 du 01/05/2021

 

SÉCURITÉ DES SOINS

JE ME FORME

PHARMACO

Anne-Lise Favier  

Les événements indésirables liés aux médicaments représentent la troisième cause d’événements graves liés aux soins. Des stratégies existent pour les éviter mais aussi pour les déclarer lorsqu’une erreur survient.

D’après le troisième rapport annuel d’activité sur les événements indésirables graves associés aux soins (EIGS) publié par la Haute Autorité de santé (HAS) en janvier dernier(1), les erreurs médicamenteuses ou événements...


Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.
Je m'abonne

Vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro : 0 805 297 111 ou bien directement par email : service-clients@espaceinfirmier.fr

Vous n'êtes pas abonné ?

Je m'abonne